Закон о неуважении к власти

Новые законы появляются весьма часто. Принципы и цели большинства из них ясны, но многие все же остаются не до конца понятыми и вызывающими споры. Одним из таких нововведений стал закон, который окрестили «О неуважении к власти».

Он был принят в марте, и по нему уже успели осудить множество граждан. При этом сам закон, его цели и задачи по прежнему многим остаются не ясны. Сегодня мы расскажем о сути данного нововведения, его задачах и наказании.

Что это за закон

Как такового, «Закона о неуважении к власти» не существует. Таким термином называют Федеральный закон №30-ФЗ (подписан 18 марта 2019 года президентом России Путиным В.В.) , внесший  ряд изменений в существовавший ранее закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В первую очередь, правки касаются именно неуважения к власти, руководству страны и прочим важным государственным личностям.

Так же дополнительно к нему относят и изменения, которые были внесены в Кодекс об Административных правонарушения», а именно в статью 20.1. «Мелкое хулиганство». Часть третья указывает на оскорбление власти через интернет и другие информационные и телекоммуникации.

За что наказывают

Так в чем же выражается такое правонарушение, как «неуважение к власти»? На самом деле под этим термином подразумевается распространение информации в неприличной или оскорбительной форме, унижение достоинства отдельных лиц, а так же явное проявление неуважения и безнравственности.

При это не стоит думать, что статья наказывает только за неуважение к людям, представляющим власть. 20.1 КоАП РФ наказывает за неуважение к:

  • Обществу в целом, то есть к гражданам России или иным группам лиц;
  • Официальным государственным символам, таким как герб или флаг;
  • Конституции РФ или кодексами;
  • Государственным органам в целом и их сотрудникам в частности.

Внимание

Следует отметить очень важный факт – наказание по данной статье КоАП применяется только в том случае, когда преступление не носит уголовного характера, а так же если правонарушение не попадает под такое деяние, как разжигание розни.

Так за что же могут наказать? На самом деле много за что. Закон дает весьма неточную формулировку, так что наказывают, как правило, за любое публичное оскорбление власти, государства или общества. Ключевое слово – публичное, так как оскорбление должно быть совершено с помощью информационно-телекоммуникационных сетей. Так что правонарушение можно будет считать, например, пост в социальных сетях, распространение подобных постов, создание оскорбительных статей на информационных ресурсах и в СМИ, оскорбление власти и государства по телевизору или радио.

Наказание

Поговорим о наказании, предусмотренным новым законом. Его описывает статья 20.1 КоАП. Предусмотрено три части, в которых указаны применяемые меры:

  • Часть третья 20.1 КоАП, неуважение к власти, народу, государству и государственной символике, выраженное посредством оскорблений с помощью информационно-телекоммуникационных сетей. Наказанием служит штраф от 30000 до 100000 рублей;
  • Часть четвертая 20.1 КоАП, повторное нарушение, описанное в части третьей статьи 20.1 КоАП. Наказанием служит штраф от 100000 до 200000 рублей или арест на 15 суток;
  • Часть пятая 20.1 КоАП, третье и последующее нарушение, описанное в части третьей статьи 20.1 КоАП. Наказанием служит штраф от 200000 до 300000 рублей или арест на 15 суток.

Инфо

Как видите, наказание выражается в основном в штрафе. При этом арест применяется как крайняя мера, применяемая к тем, кто уклоняется от штрафа. Так что надолго в тюрьму не сажают. Но при этом не стоит забывать, что выражая неуважение или агрессию в СМИ и интернете, можно получить обвинение и в более серьезных преступлениях, например, в разжигании розни.

Об авторе

Эксперт

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Метки:

Бесплатная консультация юриста по телефону:

+7 (812) 407-22-74 - СПб

Работаем без выходных

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *